Сборка зеркального тома на Windows Server 2008 r2

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 04:19

Сборка зеркального тома на Windows Server 2008 r2

Сообщение admin »

«bcdboot c:\windows /s c:» — это скопирует загрузчик со всеми прибабахами на второй диск



Общие сведения о зеркалировании дисков (RAID 1)

При использовании зеркального рейд-массива два идентичных тома располагаются на двух разных физических дисках. Любые данные, записанные в зеркальный том, фактически записываются на оба диска, чтобы в случае выхода из строя одного из диска, данные были доступны на втором. В отличие от «страйпа», когда за счет распределения одного логического тома на нескольких физических дисках и параллельной поблочной записи/чтения увеличивается скорость ввода-вывода, зеркалирование уменьшает производительность за счет того, что все транзакции записи данных дублируются на каждый диск в массиве.

Создание зеркала (RAID 1), используя «Disk Management»

Для создания зеркального дискового массива диски должны быть преобразованы из обычных в динамические. В этом разделе разберем возможность создания «зеркала» из двух одинаковых жестких дисков в Windows 2008.


Для этого следует запустить «Управление дисками». Это можно сделать из командной строки, выполнив команду compmgmt.msc или из «Пуска», выбрав Storage -> Disk Management.
‭В нашем примере система содержит 3 диска, пронумерованные как 0, 1 и 2 соответственно. Диск 0 является системным, диски 1 и 2 будет использованы для создания «зеркала».
В «Управлении дисками» нажмите правой кнопкой на не размеченной области в графическом отображении первого диска, используемого для зеркального тома. Выберите «New Mirrored Volume...» для запуска мастера создания нового зеркального тома. Нажав «Далее» на приветственном экране, вы попадете в окно выбора дисков. Как говорилось ранее, зеркальный массив должен состоять из двух дисков. В столбце «Selected» мастер отобразит только текущий выбранный диск. Для продолжения требуется более одного диска. Чтобы добавить диск в зеркальный том, выберите второй диск из доступных дисков в левом столбце и нажмите «Добавить»:



После выбора дисков нажмите «Далее» для процедуры создания и назначения тому буквы диска или точки монтирования. Кнопка «Далее» выведет окно «Форматирование тома», где можно выбрать тип файловой системы и возможность сжатия. Для вывода итоговой информации о проделываемой операции нажмите «Далее». Для подтверждения операции нажмите «Закончить»; будет произведено форматирование томов и создание зеркального тома, готового к использованию.

В случае использования всего двух дисков можно получить следующую картину:



И чтобы избавиться от зарезервированной области, которая присутствует только на одном диске, произведем такие действия:
Запустите с административными привилегиями команду

bcdboot c:\windows /s c:


Эта команда создает системный раздел. Более подробная информация по использованию bcdboot есть на техническом сайте Microsoft.
После получения сообщения «Boot files successfully created.» перейдите в управление дисками и пометьте раздел C: как активный. После этого перезагрузитесь и удалите этот том с помощью «Управления дисками»

Создание зеркального (RAID 1) массива в командной строке

Зеркальный том можно создать так же и из командной строки с помощью приложения diskpart. Его можно запустить из открытого окна командной строки или из «Пуска», набрав в строке «diskpart». Появившееся приглашение DISKPART> покажет, что diskpart запущен и готов к работе.
В первую очередь узнаем, какие диски подключены к серверу. Эту информацию можно узнать с помощью команды «list disk»:

DISKPART> list disk

Disk ### Status Size Free Dyn Gpt
-------- ---------- ------- ------- --- ---
Disk 0 Online 30 GB 0 B
Disk 1 Online 8 GB 8189 MB
Disk 2 Online 8 GB 8189 MB



В качестве примера объединим в зеркальный том диски 1 и 2. Для этого сначала создадим простой том на первом диске и добавим второй диск для зеркалирования.
Первый том создаем с помощью команды «create volume» и параметра «disk=». Размер тома можно задать дополнительным параметром «size=». Без этого параметра diskpart создаст том размером со все доступное дисковое пространства. Например:

DISKPART>create volume simple disk=1


Первый том создан и теперь добавляем в качестве зеркального тома диск 2. Для этого выполняется простая команда:

add disk=2


Для проверки новой конфигурации используйте команду «list volume»:

DISKPART> list volume

Volume ### Ltr Label Fs Type Size Status Info
---------- --- ----------- ----- ---------- ------- --------- --------
Volume 0 C NTFS Partition 30 GB Healthy System
* Volume 1 RAW Mirror 8189 MB Healthy


Как можно увидеть, новый том отображен как «Volume 1» с типом «Mirror». В качестве файловой системы указан «RAW» потому, что еще не произведено форматирование файловой системы. Это можно сделать с помощью того же приложения diskpart:

DISKPART> select volume 1
DISKPART> format fs=ntfs label="Mirrored Volume"

100 percent completed

DiskPart successfully formatted the volume.


После окончания форматирования, назначьте тому буквенное значение или точку монтирования:
Назначить буквенное значение:

DISKPART> assign letter=E:

DiskPart successfully assigned the drive letter or mount point.


Назначить точку монтирования:

DISKPART> assign mount=\MIRROR

DiskPart successfully assigned the drive letter or mount point.


После успешного завершения всех операций, новый зеркальный том готов к использованию.

Добавление зеркального тома к существующему

Зеркальный рейд-массив можно создать, добавив том к уже существующему, используя управление дисками или diskpart из командной строки. При добавлении зеркала к существующему тому Windows создает второй том идентичного размера и типа файловой системы на втором диске и копирует (этот процесс еще называется синхронизацией) данные в зеркало.
Для зеркалирования существующего тома в управлении дисками нажмите правой кнопкой мыши на том и выберите «Add Mirror» для вызова диалога добавления зеркала:



Окно выше отображает доступные для зеркалирования диски. Выбираете нужный диск и нажимаете «Далее». Может появиться предупреждение, если потребуются дополнительные действия (например, конвертация обычного диска в динамический). Нажмите «Да». Начнется процесс синхронизации и состояние выполнения будет отображаться графически.
Чтобы сделать то же самое из командной строки, запустите diskpart и проверьте наличие требуемых томов командой:

DISKPART> list volume

Volume ### Ltr Label Fs Type Size Status Info
---------- --- ----------- ----- ---------- ------- --------- --------
Volume 0 C NTFS Partition 30 GB Healthy System
Volume 1 E My Volume NTFS Partition 8189 MB Healthy



Разберем возможность зеркалирования тома «Volume 1». Диск, куда будет настроено зеркалирование можно увидеть командой «list disk»:

DISKPART> list disk

Disk ### Status Size Free Dyn Gpt
-------- ---------- ------- ------- --- ---
Disk 0 Online 30 GB 0 B
* Disk 1 Online 8 GB 0 B
Disk 2 Online 8 GB 8189 MB



Выше было видно, что Volume 1 имеет размер 8ГБ. Таким образом, для его зеркалирования потребуется диск размером не менее 8ГБ. ‬Заметьте, что если диски не динамические, их потребуется отконвертировать командами:

select disk 1
convert dynamic
select disk 2
convert dynamic



Далее, выбираем нужный том на диске 1:

DISKPART> select disk 1
DISKPART> select volume 2

Volume 2 is the selected volume.



И, наконец, зеркалируем их командой «add=», указав номер диска, используемый для этого (в нашем случае это диск 2):

DISKPART> add disk=2

DiskPart succeeded in adding a mirror to the volume.



После этого Windows Server 2008 начнет синхронизацию, время которой зависит от размера зеркалируемого тома. В процессе синхронизации в списке томов зеркалируемые (с типом Mirror) будут иметь состояние «Rebuild». После окончания — Healthy.

Разборка и удаление зеркального массива дисков

Windows Server 2008 включает в себя функции разборки зеркального рейд-массива (создаются два отдельных и независимых тома, содержащих идентичные данные) и удаления «зеркала» (в этом случае все данные на «зеркале» удаляются).
Чтобы разобрать дисковый массив с помощью «Управления дисками», нажмите правой кнопкой мыши на одном из томов и выберите «Break Mirrored Volume» в появившемся меню.
Из командной строки, в приложении diskpart, используйте команду «break» с указанием на один из двух дисков зеркального рейд-массива:

DISKPART>break disk=2



Для удаления зеркала из массива, удаления всех синхронизированных данных нажмите правой кнопкой мыши на зеркальном томе в «Управлении дисками» и выберите «Remove Mirror». В качестве альтернативы можно использовать команду«break» в diskpart с параметром NOKEEP:

DISKPART>break nokeep disk=2



Восстановление зеркального рейд-массива

Если один из дисков рейд-массива вышел из строя, то даже в этом случае есть хорошая новость — в отличии от «страйпа», все данные, актуальные на момент аварии, остались на втором диске. В этом случае важно заменить сбойный диск и пересобрать зеркало до того, как второй диск перестанет работать.
Нажмите правой кнопкой мыши на поврежденный том и выберите «Remove Mirror». Далее, подключите новый диск достаточного объема для создания зеркала. Правой кнопкой мыши нажмите на рабочем томе из текущего зеркала и выберите «Add Mirror» в появившимся меню, выберите новый диск и нажмите «Add Mirror». Windows пересоберет зеркальный рейд-массив, используя новый диск. Как упоминалось ранее, время пересборки и синхронизации данных зависит от производительности дисков и их объема.
Ответить