Добавления скрипта в автозагрузку (Debian)

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 04:19

Добавления скрипта в автозагрузку (Debian)

Сообщение admin »

В начале скрипта:

### BEGIN INIT INFO
# Provides: defaultdaemon
# Required-Start: $remote_fs $syslog
# Required-Stop: $remote_fs $syslog
# Default-Start: 2 3 4 5
# Default-Stop: 0 1 6
# Short-Description: Start daemon at boot time
# Description: Enable service provided by daemon.
### END INIT INFO

Добавление скрипта в автозагрузку

update-rc.d имя defaults

Удаление скрипта из автозагрузки

update-rc.d -f имя remove



Вся служебная информация, как представленная выше заключена в блоке между строками:

### BEGIN INIT INFO
### END INIT INFO


Все строки между которыми должны быть в формате
# {ключевое_слово}: арг1 [арг2...]
Строка начинается со знака # и последующего одного пробела. ключевое_слово может быть одним из:

Provides:
Описывает предоставляемые этим скриптом объекты (арг1, агр2, ...) таким способом, что, когда скрипт запускается с аругментом start, данные объекты считаются существующими, и, следовательно, другие скрипты в init, которые требуют существование этих объектов, смогут запуститься на более поздней стадии. Обычно, можно использовать имя скрипта в качестве объекта, но так же можно использовать имя сервиса, которую он заменяет. Виртуальные объекты тут не указываются. Они определены вне скриптов init.d

Required-Start:
Задаёт объекты, которые должны существовать, чтобы запустить скрипт. Можно использовать при необходимости виртуальные объекты, как описано ниже. Если объекты не указаны, то этот скрипт может быть запущен сразу после старта, не требуя подключенных локальных файловых систем, запущенного системного журнала и т.д.

Required-Stop:
Задаёт объекты, используемые сервисом, предоставляемой скриптом. Объект, предоставляемый этим скриптом должен завершиться до завершения перечисленных здесь объектов, чтобы избежать конфликтов. Обычно, здесь указывают те же объекты, что и в Required-Start

Should-Start:
Задаёт объекты, которые, если существуют, должны должны быть запущены перед сервисом, предоставляемым данным скриптом. Это допускает слабые зависимости, которые не приводят сервис к ошибке, если объекты не доступны. Можно использовать при необходимости виртуальные объекты, как описано ниже.

Should-Stop:
Задаёт объекты, если существуют должны быть остановлены уже после данного сервиса. Обычно, здесь указывают те же объекты, что и в Should-Start

Default-Start:
Задаёт уровни запуска, на которых скрипт должен быть запущен (остановлен) по умолчанию. Например, если сервис должен быть запущен на только уровнях 3, 4 и 5, укажите "Default-Start: 3 4 5" и "Default-Stop: 0 1 2 6".

Short-Description:
Задаёт короткое описание действия скрипта. Ограничено одной строкой.

Description:
Задаёт более подробное описание действия скрипта. Может быть в несколько строк, в этом случае, каждая строка описания должна начинаться с символа # с последующим знаком табуляции или как минимум 2-мя символами пробела. Описание заканчивается перед линией, не совпадающим с этим условием.

X-Start-Before, X-Stop-After:
Задаёт обратные зависимости, которые значат то же, как если бы они были указаны в should-start и should-stop в пакетах, указанных тут.


Для отслеживания зависимостей важны ключевые слова provides, required- и should-. Остальные не используются. Уровни запуска по умолчанию используются программой для упорядочивания скриптов (например, insserv) для того, чтобы отслеживать, какой из каталогов rc#.d обновлять, когда служба добавляется в первый раз, и должны отражать назначение сервиса.
Вот некоторые "виртуальные" объекты:


$local_fs
Все локальные фаловые системы подключены. Все скрипты, которые производят запись в /var/ должны зависеть от этого, если они уже не зависят от $remote_fs
$network
низкоуровневая сеть, т.е. сетевые карты, может подразумеваться PCMCIA запущеной
$named
Демоны, которые могут предоставлять разрешение доменных имён предполагаются запущенными. Например, DNS, NIS+ или LDAP
$portmap
Демоны, предоставляющие сервис SunRPC/ONCRPC portmapping как указано в 1833 (если они есть)
$remote_fs
Все файловые системы подключены. Скрипты, которые должны быть запущены во время остановки системы до того, как всем процессам будет отправлен сигнал уничтожения, должны зависеть от $remote_fs.
$syslog
системный журнал функционирует
$time
установленно корректное системное время, например, ntp или rdate, или RTC
$all
Запускает скрипт как можно последним


За более подробной информацией пройдите по http://wiki.debian.org/LSBInitScripts


http://www.permlug.org/node/4585
Ответить