Компиляция ядра в Debian Squeeze

Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 04:19

Компиляция ядра в Debian Squeeze

Сообщение admin »

Общие положения

Прежде чем переходить на новоя ядро, следует взвесить все "за" и "против": стандартное ядро в дистрибутиве выбирается исходя из совместимости с широко-распространённым железом, программными пакетами, используемыми библиотеками и компилятором. Может случиться так, что программное обеспечение из пакетов не будет работать на новом ядре. В этом случае лучше поискать патч, устраняющий ту или иную ошибку, и пропатчить существующую версию ядра. Тоже относится к включению поддержки новых сетевых драйверов. Если же вариант с перекомпиляцией существующей версии ядра не устраивает, или есть возможность поставить новое программное обеспечение для исключения зависимости от ядра, тогда смело можете браться за установку нового ядра.
Выбор версии

В любом linux-дистрибутиве есть границы использования той или иной версии ядра. Определяются они стандартными Си-библиотеками и компилятором используемым в системе. Приложения тоже зависят от библиотек и компилятора, поэтому граница в некоторых случаях может быть преодолена только переходом на более свежую версию дистрибутива.
Подготовка
Соберите информацию о новом ядре

Не будет лишним, собрать информацию о ядре, версию которого Вы собираетесь ставить. Почитайте change-логи на предмет исправленных ошибок и включения кода новых драйверов.
Подготовьте установщик драйвера и документацию

Если у Вас стоит аппаратный драйвер nVidia, для нового ядра его придётся переустановить, поэтому подготовьте инструкцию по установке драйвера в печатном виде. Также следует скачать бинарник драйвера и положить где-нибудь в домашнем каталоге, чтобы после успешной компиляции и установки нового ядра, можно было без проблем переустановить драйвер, поскольку старый драйвер на новом ядре не заработает и иксы Вы не запустите.
Предварительно рассмотрите альтернативы после перехода на новое ядро

Как уже говорилось выше - возможны несовместимости программных пакетов с новым ядром.
Процесс
Шаг 1. Выбор пространства для сбоки

Выбираем раздел\каталог с достаточным объёмом свободного места. Достаточным является объём как минимум в 3 раза больший, чем объём занимаемый исходниками. Например ядро 2.6.39 в tar.bz2-архиве занимает 74Мб. Распакованный из bzip2 в tar занимает уже 440Мб. Для компиляции, автору хватило каталога (раздела) в котором было 6Гб свободного места.
Обычно, в качестве каталога выбирают /usr/src, но можно выбрать и другой, лишь бы не /tmp (он очищается после каждой перезагрузки) и обладающий достаточным свободным объёмом.
Шаг 2. Установка необходимых пакетов

Доустанавливаем необходимые пакеты вместе с зависимостями:
mc, tar, buzip2, gcc, libc6-dev, binutils, make, module-init-tools, fakeroot, ncurses-base, libncurses5-dev, procps, build-essential, kernel-package
mc - он же Midnight Commander, пригодится для работы с файлами и редактирования конфигов.

Можно произвести установку через synaptic или в консоли:

# apt-get install tar bzip2 gcc libc6-dev binutils make module-init-tools fakeroot ncurses-base libncurses5-dev procps build-essential kernel-package



Шаг 3. Получение исходных кодов ядра

# aptitude install linux-source-2.6.32

или

Скачиваем ядро с http://www.kernel.org/ и ложим в выбранный каталог. Пускай это будет /usr/src .
Распаковываем ядро:

# bunzip2 linux-2.6.39.1.tar.bz2
# tar -xvf linux-2.6.39.1.tar


В итоге должен получиться каталог: /usr/src/kernel-2.6.39.1 , содержащий документацию и исходные коды.
Шаг 4. Конфигурирование ядра

Лучшим способом сконфигурировать ядро перед компиляцией, является использование уже существующего конфига и правка опций в нём.
Выясняем, какая версия ядра работает в текущий момент:

$ uname -r
2.6.32-5


Ядро версии 2.6.32-5. Значит конфиг должен обзываться config-2.6.32-5-686 или config-2.6.32-5 .
С помощью Midnight Commander`а скопируем конфиг из /boot в /usr/src/kernel-2.6.39.1/ и переименуем в .config

Запускаем конфигуратор ядра:

# cd /usr/src/kernel-2.6.39.1
# make menuconfig


С помощью графического конфигуратора можно отключить или задействовать в виде модулей или встроить в ядро, необходимый код. Предполагается, что пользователь должен ориентироваться что включать, а что отключать.
Выбираем пункт "Load an Alternate Configuration File" и загружаем для правки файл .config , который мы скопировали в текущий каталог.

После конфигурирования, выбираем пункт "Save an Alternate Configuration File" и сохраняем конфиг с тем же именем .config
Шаг 5. Компиляция ядра

Итак, запаситесь терпением (а также чаем, кофем :-), долгожданная компиляция:

Код: Выделить всё

 # make-kpkg clean
 # fakeroot make-kpkg -j16 --initrd --revision=custom.1.0 kernel_image

  или например для lustre с применение патча
 #make-kpkg --rootcmd fakeroot --added-patches=lustre --initrd --append-to-version "-lustre-1.6.5.1" --revision=yyyymmdd kernel_image


Здесь, параметр --initrd даёт команду компилятору создать образ виртуальной файловой системы и поместить его в deb-файл для дальнейшей установки ядра через apt. Если не задать этот параметр, то придётся создавать и устанавливать образ вручную.

Процесс компиляции может занять от 4-х часов на Pentium-III до 40...50 минут на Pentium-IV.
Nuvola apps important yellow.svg
Внимание!
Помните, что процесс компиляции должен пройти без ошибок и до конца!


Причин, по которым ядро не собирается достаточно много, но ядро должно собраться, так если СКОМПИЛИРОВАТЬСЯ БЕЗ ОШИБОК. Если оно не собирается - в зависимости от сообщений компилятора об ошибках: меняйте конфигурацию ядра, версию ядра или компилятор.

Если процесс завершился с выдачей ошибки - скопируйте текст ошибки или экран и попробуйте в сети Интернет по искать подобные случаи и устранить причину ошибки.

Для запуска повторной компиляции, необходимо очистить все переменные и удалить модули:

# make clean


, только затем повторить попытку:

# make-kpkg clean
# fakeroot make-kpkg --initrd --revision=custom.1.0 kernel_image


Шаг 6. Установка ядра

После успешной компиляции, в каталоге выше будет создан файл .deb-пакета ядра, который нужно будет установить стандартными средствами debian:

# dpkg -i /usr/src/linux-image-2.6.39.1_1.0_i386.deb


В итоге инсталлятор:

поместит само ядро в /boot в виде файла /boot/vmlinuz-2.6.39.1,
поместит образ initrd туда же,
недостающие библиотеки поместит по каталогам системы (/lib/modules/2.6.39.1),
настроит загрузчик на использование нового ядра, о чем будет свидетельствовать новая строка в меню загрузчика.

На этом, установку ядра можно считать завершённой и смело можно перейти к опробованию - Шаг 7.
Шаг 7. Опробование

Перезагружаем машину и пробуем загрузиться с нового ядра. Если загрузка прошла успешно, смотрим логи:

/var/log/syslog
/var/log/kernel
/var/log/dmesg

, на предмет ошибок. В зависимости от наличия таковых - перезагружаемся и выбираем старое ядро. Идём в Интернет и ищем описание ошибок, после чего либо повторяем процесс компиляции с добавлением патчей или меням версию ядра. Если ошибок нет - тестируем те условия, при которых машина зависала на старом ядре, при этом посматривая в логи и если ядро устраивает, пробуем ставить аппаратные драйвера для видеокарты.

В случае, если ядро не стартовало - делаем снимок экрана на мобильник или записываем вывод, перезагружаемся, выбираем рабочее ядро, загружаем операционную систему и в Интернете ищем решения проблемы.
Некоторые примечания

Команды начинающиеся с:

# - нужно вводить от имени root`а.
$ - можно вводить от имени обычного пользователя.

На всякий случай, перед компиляцией ядра, сделайте резервную копию каталога /boot :

# cp -r /boot /boot.bak


При случайном удалении рабочего ядра или образа initrd, всегда можно будет восстановить из бэкапа.

Шаги с 5...8 выполнялись автором через учётную запись root , поскольку операции производись на домашнем компьютере и автор уверен в своих действиях.
Если Вы собираетесь компилировать ядро в каталоге /usr/lib , помните, что права на этот каталог по умолчанию не разрешают запись обычным пользователям, поэтому из под root`a можно изменить права на доступ к каталогу или работать от имени root`а.
Ответить